Имеет ли внук право наследовать долю бабушки после отказа от наследства отца?
В сентябре 2015 г.умер отец, в феврале 2016 г.умерла его мать, после ктр. осталась доля в квартире, в марте 2016 г.внук у нотариуса подписал отказ от наследства отца в пользу матери. Сейчас он подал иско вступлении в наследство по праву представления на долю бабушки. Имеет ли он-внук такое право после отказа?
Нет. Не имеет права. Он отказался от наследства.
Вероятно он обратился в суд с иском о признании такого отказа недействительным. Суд разрешит спор
Да, имеет, так как он отказался от наследства отца. Наследственное имущество бабушки не входит в наследственную массу отца. Соответственно он наследует по праву представления вместо отца за бабушкой. То есть наследует то, что унаследовал бы его отец если бы не умер раньше своей матери.
Сложно ему будет в суде.