Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Хочу вступать в наследство после смерти бабушки через суд, какие я должна буду предприянть действия и как срочно это надо делать?
Наталья, срочно идите к нотариусу и оформляйте свою долю в наследстве отца.
Так как Вы подавали заявление нотариусу, то фактически вступили в наследство.
Кроме того, по поводу чего в наследстве нужно судиться с бабушкой?
Если бабушка написала завещание на свою долю племяннице, то Вы не будете наследовать за ней по праву представления. Племяннице отойдёт та доля, которую её завещает бабушка.
С Уважением,
меня интересует доля отца мне достанется в 100% или только 50%. Нотариус говорит, что после смерти бабушки я могу вступить в наследство 100% доли отца
Наталья, отвечаю на дополнительный ответ. Вы сможете вступить только на 50 % доли отца, так как бабушка фактически приняла наследство за ним.
Если же она не зарегистрирует при жизни свою долю в наследстве за сыном, то Вы будете наследовать эту долю по праву представления (наряду с другими наследниками первой очереди, если они есть) -включив её долю в наследственную массу через суд.
Племяннице она может завещать только то, что принадлежит ей, на что есть документы.
С Уважением,