Возможно ли лишение отца родительских прав после насилия и оскорблений в присутствии ребенка?
Мы с отцом ребенка в разводе, но он забирает ее иногда. Отец ребенка поднял руку на мать в присутсвии ребенка и всячески ее оскорблял в присутствии свидетелей. Также отец каждый раз попрекает мать выплатой алиментов и то что она сидит на его шее. Можно ли лишить отца родительских прав на основе этого?
До этого мама с ребенком была вынуждена уйти из дома (ребенку был 1 год на тот период времени) и скитаться по съёмным квартирам в связи с агрессивной обстановкой дома поступающей от него и его мамы.
Должен быть установлен факт противоправных действий отца. Обращайтесь в полицию по факту побоев и оскорблений. В этом случае есть шансы лишить родительских прав
---Здравствуйте, на основании указанных вами причин. не лишите родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.
Нет на основе этого нельзя.
Это не может быть основанием для лишения родительских прав.
по тем причинам что вы указали нет. Но есть много и других оснований как лишить его род. прав.
Согласно Семейному Кодексу РФ, статья 69:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В вашей ситуации нет ничего из выше перечисленного, есть лишь сложные отношения между родителями.