Как лишить отца родительских прав в свидетельстве о рождении ребенка, в случае развода и отсутствия отца
С отцом ребенка в разводе. Ребенок появился после развода. Как выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, т.е. лишить родительских прав, если мама этого хочет. С отцом ребенка не проживает не мама не ребенок.
Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке при условии доказанности хотя бы одного из следующих обстоятельств:
- уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребление своими родительскими правами;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
- наличие хронического алкоголизма или наркомании;
- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (статьи 69, 70 Семейного кодекса РФ).