LSN Messenger
Великий Новгород, 26.08.2016, 11:45

7 месяцев без оплаты - моя борьба за принцип и справедливые жилищные условия

Вопрос №11277220 из г. Петрозаводск
опубликован 26.08.2016, 11:45
Мне дали плохое жильё я 6 лет живу и все 6 лет воюю но уже ради принципа 7 месяцев не оплачиваю 23 08 2016 г. мне пришла судебное решение о взыскании долга. Я могу написать встречное заявление о плохих желищных условиях и если не трудно как я могу это сделать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Вера Николаевна.

...............................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Согласно статьи 137 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

................................................................................................

Статьей 138 ГПК установлены условия принятия встречного иска

.............................................................................................

Судья принимает встречный иск в случае, если:

* встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

* удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

* между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

................................................................................................

Вы пишите: "мне пришла судебное решение о взыскании долга. Я могу написать встречное заявление о плохих желищных условиях и если не трудно как я могу это сделать спасибо".

...............................................................................................

Суд или Мировой судья (Вы не уточняете) уже вынес Решение о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги, что вытекает из вашей информации здесь.

Поэтому ни о каком вашем встречном иске уже не может быть и речи.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

............

Удачи Вам

28.08.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

---Здравствуйте, так улучшайте. кто за вас в вашем жилом помещении это должен делать? -НИКТО. Нанимайте мастеров. сделайте ремонт и будете жить по человечески. Оплату обязаны производить а не воевать. бесполезный ваш труд.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
я пишу о том что воюю из за таго что под квартирой в подвале проходят все трубы и тепловые и водоснабжение и канализация трубы залатаны в квартире если прорвёт канализация дышать не чем,прорвёт тепловые трубы белого света не видно я больше половина вещей выбрасила плесенью покрылись а трубы водоснабжения ещё с советских времён не меняли за что платить.Эти ублютки такие откаты делают на людских слезах а слёзы это копеечная пенсия с чего это боготеи наживаются,да на простых людях задушили штрафами,тарифами.налогами.

А,В Лигостаева Вы знаете поговорку сытый голодного не разумеет.

28.08.2016, 13:49

вы вправе подать в суд встречный иск

28.08.2016, 13:52

Вера Николаевна, обратитесь в Жилищную инспекцию. Она проведет проверку и вынесет свой вердикт, на который в последующем можно опереться.

28.08.2016, 13:52

Мне дали плохое жильё я 6 лет живу и все 6 лет воюю но уже ради принципа 7 месяцев не оплачиваю 23 08 2016 г. мне пришла судебное решение о взыскании долга. Я могу написать встречное заявление о плохих желищных условиях и если не трудно как я могу это сделать спасибо.

---а вы свой вопрос сами читали, или юристы гадать должны ? Где в нём вообще указана причина про подвал и трубы?

28.08.2016, 13:53

Ну зачем Вы так ? Антонина Васильевна толковый специалист.

Может её ответ немного грубоват. Но по сути очень верный.

Увы жизнь стала такой, что поговорка "Спасение утопающих -дело самих утопающих" более чем актуальна.

Из Вашего вопроса не сильно понятно кто собственник проблемного жилья? Вы или муниципалитет?

Если квартира приватизирована - Вы собственник. Тогда бремя содержания возлагает закон на Вас :(

А если у Вас квартира по соц найму то это обязанность муниципалитета.

Так вот не платить за услуги - это не метод. Это глупость чистой воды.

А вот написать во все контролирующие инстанции о некачественных услугах ЖКХ - это даёт свои плоды.

Встречное исковое заявление конечно имеете право подать. Но его нужно обосновывать :).

по нашему опыту. "Война" с ЖКХ дело затяжное и не простое. Но при наличии воли и ресурсов весьма результативное. Можно не только свое жильё в порядок привести но и на присужденные суммы ущерба и морального вреда приобрести себе машину и ещё одну квартиру.

28.08.2016, 14:05

Почему в России так не справедливо у кого есть деньги проблему решат в один момент а у кто копейки считает тому ещё доказывать надо.

28.08.2016, 15:12

Жизнь - она вообще не справедлива.Об этом можно рассуждать часами.

28.08.2016, 15:14

Это не только в России

28.08.2016, 15:14

Потому, что справедливости как определения чего то не существует ни в законах ни в жизни. Нет её -это выдумка большевитской пропаганды.

Есть зона жизненных интересов. Но это не одно и тоже.

Доказывать нужно всем. Просто с деньгами это делать легче. Можно нанять много людей для этой работы

28.08.2016, 15:17

Обратитесь в жилищную инспекцию (за это не надо платить).

28.08.2016, 15:21