Определение срока исковой давности в споре о дарственной - аргументы и противоречия

Прав ли суд в следующей ситуации? Мой отец завещал мне свою квартиру в другом городе, но его здоровье резко ухудшилось, поэтому пришлось ее продавать и перевозить его к себе. Продажа осуществлялась через доверенное лицо, которое получило деньги и так и не передало их отцу, поэтому они и не вошли в наследственную массу. По медицинской экспертизе на момент продажи отец уже не осознавал значимость всех действий. Спустя 8 месяцев он скончался. Через 2 месяца после его смерти я узнаю о существовании некой дарственной на доверенное лицо, которое осуществляло продажу его квартиры, якобы всю сумму от продажи он ей подарил, хотя экспертиза показала, что он не мог этого сделать в здравом уме. Я, как единственный наследник, оспаривал эту дарственную в суде, но мне отказали в иске, т.к. я якобы пропустил срок исковой давности, который по мнению судьи начинается со дня смерти отца, т.е. не тогда, когда я ознакомился с текстом дарственной и на основании этого составил исковое заявление, а иначе как бы я мог его правильно составить " (п.4 ч. 2 ст. 131 ГПК, п.5 ч.2 ст.131 ГПК), а именно с даты смерти отца. По мнению судьи я на тот момент знал о своем нарушенном праве. Но где тут логика, если мы вступаем в наследство спустя полгода после смерти наследодателя и получаем право на наследство, а нарушение моего права наступает гораздо раньше до его приобретения. Ведь никто и нигде нам не выдаст имущество и денежные средства без соответствующих документов. Если уж следовать утверждениям суда, тогда он сам подтверждает, что на тот момент у меня существовало право на деньги отца, тем самым он подтверждает мой статус наследника и правопреемника и увязывает оспариваемые деньги с наследственной массой, (хотя в своих выводах суд утверждает, что оспариваемые деньги не вошли в наследственную массу, возникает вопрос: в качестве кого я на них мог претендовать?) тогда в таком случае должно реализовываться право на обязательную долю для инвалидов 1 гр. к коим я и отношусь, причем реализовываться автоматически сразу после смерти наследодателя, независимо от того как он распорядился своим имуществом, даже если оформил все соответствующие документы у нотариуса, т.к. не должно существовать нарушение права без самого права. Если уж есть какое-то законное право, то оно не должно ущемляться в результате непредвиденных обстоятельств, в частности: возникновения фиктивной дарственной, тем более при определенных обстоятельствах (при ее возникновении через год) полностью исчезать. Сплошные противоречия!

Лучший ответ

срок давности начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права суд оценку дал ваше право оспорить вывод суда в апелляции посмотрите пленум вс рф от сентября 2015 по исковой давности

Спасибо за помощь!

Обратитесь к юримту,сами уже запутались

Ответ не по существу вопроса.