Пенсионные проблемы советской ветеранки - возможность пересмотра стажа работы и значимость косвенных доказательств

Вопрос №11277534 из г. Казань
опубликован 26.08.2016, 12:45
Жена военнослужащего, 1937 г. рождения. Стаж около 40 лет. Работала "за жизнь" в гарнизонах, где была востребована - в садике, в столовой... «В архиве даннные о моем труде в период несения службы на Дальнем Востоке отсутствуют. В Польше зарплата выдавалась в злотах». После демобилизации мужа в запас - малооплачиваемый труд по причине серьезной болезни... В итоге пенсия, назначенная с 1999 г., сегодня менее 10000 руб. "Данные о принятой мною военной присяге записаны в трудовой, имеется благодарность от главкома ВВС с записью в трудовой. Выходы по тревоге, обеспечение бесперебойного питания военных летчиков в ночное время, в том числе в период военного конфликта на о. Даманский"... У пенсионерки нет требуемого непрерывного стажа работы в течение 5 лет на одном месте, но имется "докучи книжек Ударник комтруда" и малообеспеченная старость. В январе 2017 г. ей исполниться 80 лет. Вопросы: 1. Есть ли возможность пересмотреть пенсию, например, с учетом меньшего стажа работы на одном месте по причине обоснованных переводов мужа? 2. Если нет данных в архиве, но существуют косвенные доказательства о работе в форме удостоверения ударника Комтруда за подписью 3-х руководителей в/части, можно ли рассчитать по средней зарплату работника столовой дальневосточного региона с учетом того, что имеено за тот период имеется непрерывный 5-летний трудовой стаж? 3. Имеет ли значение персональная благодарность главкома ВВС за доблестный труд? Возможно Вы имеете знания и ответственность, захотите помочь. С надеждой - Лилия Дахиевна, соседка той бабушки, о которой хлопочу. Она - самотверженный советский человек, достойный уважения и поддержки. С пожеланиями здоровья и благополучия!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для начислении пенсии берется период до 01.01.2001 года - 5 лет не обязательно непрерывного стажа. Берутся любые 5 лет.

После наступления 80-летия бабушке будет прибавка к пенсии Сейчас эта надбавка равна 8 767 рублей 18 коп. Если в архивах не сохранилось сведений о зарплате за какие-то периоды, то свидетельскими показаниями их установить невозможно.

В соответствии с п.4,ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

26.08.2016, 14:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1. Есть ли возможность пересмотреть пенсию, например, с учетом меньшего стажа работы на одном месте по причине обоснованных переводов мужа?

3. Имеет ли значение персональная благодарность главкома ВВС за доблестный труд?

Т.е. , например, расчет вести не из 5, а из 4 лет, проработанных в данном месте до перевода мужа.

29.08.2016, 17:19

Добрый день. Персональная благодарность главкома ВВС - это ведомственное поощрение, официально за данное звание надбавок не предусмотрено.

Вам нужно обратиться в пенсионный фонд по вопросу пересмотра периода для расчета пенсии. Но Вы должны понять, что даже если в каком -то периоды Ваша зарплата была больше, то применяемый к этому периоду коэффициент для начисления пенсии ( баллы), в итоге сделает пенсию ниже начисленной.

29.08.2016, 17:31

Мужу моей бабули уже за 80 лет, скажите пожалуйста, а ему положена надбавка по старости, уточните, пожалуйста, ее размер.

С уважением и благодарностью - Лилия Дахиевна.

29.08.2016, 17:50

Здравствуйте!

НАдбавка положена.

Размер уточните в ПФР

УДАЧИ ВАМ

29.08.2016, 19:22