Ответственность тренера за жизнь и здоровье детей в должностной инструкции и инструкции по охране труда и ответственность за мотоциклы в мотоспорте.
Как должна быть прописана ответственность тренера за жизнь и здоровье детей в должностной инструкции, в инструкции по охране труда для тренера?
Какую ответственность несет тренер по мотоспорту за технику (мотоциклы) которые он использует в тренировочном процессе?
Добрый день. Ответственность тренера за жизнь и здоровье прописывается в специальном разделе его должностной инструкции под названием "Обязанности" в максимально простых и понятных предложениях.
Что касается ответственности тренера по мотоспорту за мотоциклы, то тут надо смотреть, что написано по этому поводу в его трудовом договоре, если там сказано, что тренер обеспечивает технически исправное состояние мотоциклов, и обязан следить за ним, а также своими силами поддерживать мотоциклы в технически исправном состоянии и пригодными к определённому виду езды, например, в участии в скоростных гонках, или в гонках по пересечённой местности, то этот же пункт можно дополнительно включить и в его должностные обязанности, и тогда он будет за это отвечать, неважно как он это будет делать, сам ли будет ремонтировать мотоциклы, или привлечёт к этому автомехаников.
В целом, по смыслу законодательства, тренер вообще отвечает за всё, что происходит в секции по мотоспорту, если не оговорено иное в правоустанавливающих документах, и поэтому теоретически в случае ДТП тренер может быть привлечён к уголовной ответственности по статье "халатность", но более подробно вопрос об ответственности разбирается уже в рамках возбужденного уголовного дела.