Расходы на экспертизу в нашем иске - кто должен их покрыть и как поступить, если не можем оплатить?
На кого должны быть возложены расходы по экспертизе в нашем случае? Мы написали иск о признании бабушки недееспособной, суд еще до проведения суд. заседания назначил экспертизу. Определение мы не получали, и оно еще по времени даже не вступило в силу, ана уже звонит эксперт и говорит что оплата экспертиза (назначенной по инициативе суда) возложена на истца в сумме около 5 000 и такую сумму мы оплатить не можем. Можем ли мы что-то сделать?
Если сами заявили экспертизу, то и обязаны оплатить. Тот, кто заявляет ходатайство и должен оплачивать. Эксперты Вам ее сделают, конечно, но результат Вы не получите до оплаты.
Мы экспертизу не заявляли, тп у бабушки инвалидность первой группы в связи с болезнью прямо связанной с ещё психическим состоянием, нам не понятно зачем в данном случае нужна экспертиза. Она назначена СУДОМ, мы о ней не просили. И кстати в моём вопросе изначально УЖЕ НАПИСАНО, что экспертиза назначена по инициативе суда, мы о ней узнали с большим удивлением из звонка эксперта