Петропавловск-Камчатский, 23.06.2017, 09:33

Кто должен оплатить экспертизу по признанию отцовства, если она в пользу истца и истец не оплатил счет?

Вопрос №12742531 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.06.2017, 09:33
Был суд по признанию отцовства. Изначально расходы проведение экспертизы ДНК возложены на истца. Экспертиза проведена, истец счет не оплатил. Вопрос кто должен оплатить экспертизу, если она в пользу истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы на проведение экспертизы несет сторона, которая проиграла дело, поэтому в данном случае расходы должен нести ответчик.

23.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если истец выиграл гражданское дело, то расходы должны быть взысканы с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если экспертиза в пользу истца, и решение было в пользк истца, нужно заявить в суд ходатайство (заявление) о распределении судебных расходов и о возложении обязанности по уплате исследования на Ответчика.

23.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Изначально и должен истец заплатить. Иначе суд не вынесет решение. В суде истец имеет право потребовать возмещения расходов на экспертизу с ответчика, то есть с проигравшей стороны.

23.06.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток!

В любом случае сначала платит истец, затем уже подается отдельное заявление о взыскании данных средств с ответчика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статья 85. Обязанности и права эксперта

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Суд вынесет решение. Взыскать расходы должны с проигравшей стороны. Если возложат на истца-можете обжаловать.

23.06.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Истец не оплатил. Судья вынес определение оплатить экспертизу мне ответчику.

23.06.2017, 09:43

Если в удовлетворении искового заявления в суд откажет, то вы имеете право взыскать с истца судебные расходы, в том числе расходы по экспертизе.

23.06.2017, 09:44

В этом случае Вам придется оплатить. Иначе будет отдельный исполнительный лист на взыскание с Вас этой суммы. Экспертиза уже сделана. В любом случае с Вас взыщут.

23.06.2017, 09:46