Кто должен оплатить экспертизу по признанию отцовства, если она в пользу истца и истец не оплатил счет?
Расходы на проведение экспертизы несет сторона, которая проиграла дело, поэтому в данном случае расходы должен нести ответчик.
Здравствуйте! Если истец выиграл гражданское дело, то расходы должны быть взысканы с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. Если экспертиза в пользу истца, и решение было в пользк истца, нужно заявить в суд ходатайство (заявление) о распределении судебных расходов и о возложении обязанности по уплате исследования на Ответчика.
Изначально и должен истец заплатить. Иначе суд не вынесет решение. В суде истец имеет право потребовать возмещения расходов на экспертизу с ответчика, то есть с проигравшей стороны.
Доброго времени суток!
В любом случае сначала платит истец, затем уже подается отдельное заявление о взыскании данных средств с ответчика
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Статья 85. Обязанности и права эксперта[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
Суд вынесет решение. Взыскать расходы должны с проигравшей стороны. Если возложат на истца-можете обжаловать.
Истец не оплатил. Судья вынес определение оплатить экспертизу мне ответчику.
Если в удовлетворении искового заявления в суд откажет, то вы имеете право взыскать с истца судебные расходы, в том числе расходы по экспертизе.
В этом случае Вам придется оплатить. Иначе будет отдельный исполнительный лист на взыскание с Вас этой суммы. Экспертиза уже сделана. В любом случае с Вас взыщут.