Общеобразовательная школа №87, г. Уфа требует подписание договора на 11 лет - законно ли это?
₽ VIP

• г. Уфа

Общеобразовательная школа (не лицей) №87, г. Уфа.

При поступлении моего ребенка мне предложили заключить стандартный договор со школой, который заключается, цитирую... на весь период обучения ребенка..., т.е. на 11 (!) лет. При этом в договоре есть кроме ссылок на общероссийское законодательство и некоторые пункты, которые касаются и меня, как родителя. Например, если ребенок не может по каким-то причинам ОТРАБАТЫВАТЬ в школе, то родитель обязан оплатить в фонд школы на ремонт и благоустройство некую сумму, которую они установят сами.

Вопрос: 1.Насколько законны такие договора с родителями школьников.

2.Имеет ли директорат школы право ограничивать меня или моего ребенка в чем-то, если я не согласен подписывать такой кабальный договор.

3.Могу ли я как-то легально надавить на директорат, чтобы он не заставлял подписывать такие договора остальных родителей, а не только меня. (через проверку официальной инстанцией или т.п.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы можете обратиться в прокуратуру с данным договором. пусть они дадут Вам ответ. законен этот договор, либо нет. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо как минимум знать Устав школы.

Уважаемый Алексей, г.Уфа!

Во-первых, вы и другие родители вправе оспорить в судебном порядке отдельные положения данного договора, но "отсидеться в кустах не получиться", необходимы личные обращения в суд.

Во-вторых, вы и другие родители вправе обратиться в прокуратуру и другие надзорные инстанции, но "отсидеться в кустах не получиться", необходимы личные обращения в эти инстанции.

Я понимаю вашу позицию, что не хочется высовываться, но без этого не получиться, а иначе придёться соглашаться с данными положениями договора.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12 октября 2010г

22:22 уф.вр. (20:22 моск.)