Проблемы с наследством и право собственности на квартиру в городе В

В 2002 году умер отец (город А). Последнее его место регистрации-город Б. Имущество (его основная часть) находится в городе В. Я отказался от доли в наследстве в пользу своего брата. В городе Б брат пошел к нотариусу и заявил о себе как о наследнике. Но по прошествии установленного срока в наследство не вступил ни фактически, ни официально (и св-во о вступлении в наследство не получал). На протяжении почти 15 лет квартира не переоформлена. В ней прописан я (военный, живу там, куда Родина прикажет) и 90-летняя бабушка-инвалид ВОВ, и другой брат. В квартире разруха, бабушка "тянет" оплату ЖКУ. Братья ни чем не помогают ей. Только наседают на вторую часть квартиры. Ни я, ни бабушка не можем оформить льготы по оплате ЖКУ (как ветераны) из-за отсутствия свидетельства о праве собственности на НИ (квартиру), т.к. брат не оформил наследство (или не дооформил). Поскольку я и второй брат написали отказы от доли в наследстве в пользу третьего брата, вступить в наследство теперь из нас никто не может. Если бабушка (от ее имени) подаст иск в суд о признании 1/2 квартиры ее по сроку давности использования (т.к. тритий брат не платит за квартиру, там не живет и никогда не жил, не был там никогда прописан), если ли шансы? Что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день!

Необходимо решать вопрос с тем братом, который написал заявление о вступлении в права наследства, т.е. дооформить его право собственности на квартиру. Это можете сделать и вы на основании нотариальной доверенности от этого брата.

Если квартира брату не нужна, то он может ее подарить, например. Опять же это может сделать без его присутствия его представитель по доверенности на дарение.

Договаривайтесь с братом. Путь через суд, это не выход, так как по закону он принял наследство, хоть и не зарегистрировал права, у квартиры есть собственник.

точно не известно, принял он наследство или нет

К сожалению, в данном случае приобретательная давность не будет установлена. Т.к. квартира не бесхозная. Она либо в собственности, либо государственная. Ваша теоретически в собственности, т.к. брат подал заявление нотариусу и считается принявшим наследство.

если брату затруднительно оформить документы, возьмите у него доверенность и сами все оформите на него.

Получите выписку из Росреестра, затем - исходя из сведений в ней.