Суд признал право собственности на квартиру у Мамы - Кто может претендовать на наследство сейчас?
В 1999 г умирает бабушка. До 2015 г никто в права наследства не вступал. Квартира в собственности бабушки с 1996 г В 2015 Мама подала в суд на Администрацию города с иском о признании права собственности на квартиру бабушки. Суд признал право собственности. На момент суда в квартире был прописан двоюродный брат и его годовалая дочь. (Мать брата на этот момент умерла). На 2018 г никто в квартире не прописан и не проживает. Может ли сейчас двоюродный брат через суд вступить в наследство? Он написал расписку в получении 1 мл. руб и что прав на квартиру не имеет. Расписка не подтверждена натариусом.
Он может попытаться, но учитывая истекший срок давности и наличие расписки - шансов у него фактически нет.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Так нужно разбираться имеет он права наследника или нет. Если на момент открытия наследства его мать умерла, то он наследник по закону первой очереди по праву представления (если в квартире проживал на день смерти бабушки или вселился в течении 6 мес., то наследство фактически принял).
Тот факт, что на момент вынесения решения суда (в 2015?) он в квартире был зарегистрирован и проживал, не дает ему прав на наследство бабушки.
Обращайтесь к юристу или адвокату очно с документами. Онлайн в его правах не разобраться.
Решение суда о признании права собственности Вашей мамы на жилое помещение является основанием для регистрации ее права в Управлении Росреестра. Оспорить данное право будет возможно только оспорив решение суда о признании права. Поскольку все установленные законом сроки для обжалования уже прошли, то он должен будет просить восстановить срок для обжалования. Такое возможно только в том случае если он не знал и не мог знать о состоявшемся решении суда, доказать такое будет трудно для него.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются родители, дети и супруги.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если этот двоюродный брат - брат Вашей матери, то теоретически он имел право на наследство. В этом случае в судебный процесс он должен был быть привлечен судом в качестве ответчика, а следовательно, если он не обжаловал решение суда о признании за Вашей мамой права собственности на квартиру, то решение суда вступило в законную силу и теперь он прав никаких не имеет.
Если Вы имели в виду Вашего двоюродного брата - то он изначально - не имел никаких прав наследовать.
Удачи!