Как застраховаться от рисков при приватизации трехкомнатной квартиры соцнайма в Москве?

Интересует такой вопрос: есть трехкомнатная квартира в Москве. Она находится в соцнайме. Прописанных людей в ней 8 человек. На приватизацию согласны все, но есть одно но. С одним из членов семьи бывали разногласия. Можно ли как то нотариально оформить, что человек после приватизации обязуется добровольно выписаться с этой квартиры и получить определенную долю с продажи этой собственности? Или все эти нотариальные документы не будут иметь силы и человек может продать свою долю? Очень уж много подобных случаев. Можно ли как то подстраховаться от всех рисков? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Можете взять все эти бумаги, но они действительно пустые будут.

После приватизации у данного лица будет 1/8 доля в собственности, выписать уже его не сможете если он не захочет.

Но ст.252 ГК РФ- можно в судебном порядке признать данную долю незначительной и прекратить его право собственности выплатой соответствующей компенсации. Оценить долю можно (она недорого стоить будет), раза в 3 дешевле чем если продавать к примеру всю квартиру.

Так что для начала человек этот если хочет получить деньги не должен там жить, об этом надо позаботиться, а затем можно также дать ему деньги и сейчас под то, что он откажется от приватизации, к примеру совсем. И эти деньги положить в банк в депозитную ячейку под условие, что он покажет паспорт с постоянной регистрацией по иному месту жительства.

Вариантов масса все зависит от конкретных обстоятельств.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, такое соглашение оформить нельзя.

Я все понял, благодарю!

Правильно Вы полагаете, что все его письменные обещания не имеют юридической силы.

Я все понял, благодарю!

подстраховаться конечно можно. Нотариус вам вряд ли составит данный документ, т.к. собственник имеет права владения и распоряжения своим имуществом или частью этого имущества

Я все понял, благодарю!

Добрый день, Екатерина! Отказ от права не может быть признан законным, поэтому такой документ ни один нотариус Вам не заверит. Продать свою долю он сможет только после того как предложит остальным дольщикам ее выкупить и получит отказ.

если вы приватизируете на всех . у всех будут доли и продать эти доли можно только через нотариуса уведомив других собственников эти собственники могут долю выкупить если захотят. того кто перестанет быть собственником можно выписать через суд если в договоре купли продажи его доли прописать и обязательность снятия с регистрационного учета после регистрации договора. поэтому приватизируйте а потом договаривайтесь о выкупе доли.