Вопросы по общей жилплощади и сдаче соц найма в наем в трех комнатной квартире

Вопрос №13855310 из г. Воронеж
опубликован 12.02.2018, 01:53

В трех комнатной квартире, две комнаты находятся в соц найме (одна комната 20 кв.м., другая 15 кв.м. ) территория общей жилплощади занимает 15 кв.м. Третья комната находится в собственности ее размер составляет 10,6 кв.м. и территория общей жилплощади 5 кв.м. Суть вопроса в ЖК РФ звучит, что общая жилплощадь предназначена для беспрепятственного доступа к местам общего пользования (т.е. туалет, ванная комната, кухня, коридор) эти 5 кв.м. просто для передвижения по площади, или имеет место установка какой либо мебели на данных квадратах? (и как правильно трактовать данную статью?) И имеет ли право владелец соц найма сдать по договору свою жилплощадь в наем другим лицам?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

На этой площади можно устанавливать предметы домашней обстановки.

Нет нигде запрета для этого.

Трактуйте ст. 247 ГК РФ.

Он позволяет определить, как использовать общую площадь в квартире.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т. е. это решает муниципалитет и собственник третьей комнаты.

Наймодатель может сдать жильё в поднаём.

Но ст. 76 ЖК РФ требует оформления договора.

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

12.02.2018, 01:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Что касается размещения на этих пяти квадратных метрах какой либо мебели то размещение мебели возможно только с согласия остальных собственников жилья ст 247 ГК РФ Если две комнаты находятся в соцнайме ст 60 жК РФ,то их собственником является муниципалитет. Таким образом собственник комнаты доложен получить согласие муниципалитета на размещение мебели на этой общей площади Если муниципалитет не даст согласия то вопрос размещения мебели придется решать в судебном порядке

Что касается возможности нанимателя сдать в поднайм другим лицам занимаемую им жилплощадь то согласно ст 76 ЖК РФ наймодатель-собственник жилья должен дать на этот счет письменное согласие нанимателю. Наймодатель-собственник жилья не обязан давать такое согласие Поэтому решение вопроса на усмотрение наймодателя

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

12.02.2018, 02:14

Отвечая на оба Ваши вопроса следует отметить, что в данном случае договор найма жилого помещения предосталенного по соц. найму, должен заключаться в письменной форме и ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ АДМИНИСТРАЦИИ_НАЙМОДАТЕЛЯ, кроме того данный договор должен быть зарегистрирован в россреестре.. Данные граждане должны быть зарегистрированы в данной квартире. Наверняка эти усолвия не выполненны в полной мере. Начните с участкового, который вправе проверить регистрацию-прописку. Затем в администрацию района.ТО что Вам говорят про места общего пользования это глупости, но надо исходить не из занимаемой площади, а из разумности использования.

Думаю вопрос с местами общего пользования решится быстро, их оштрафуют и они сьедут

.ст.247 ГК РФ.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом..

ст. 76 ЖК РФ Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.

12.02.2018, 02:36

Но моя доля в три раза меньше, 5 кв.м. к 15 кв.м. Мне другой собственник говорит, что я могу только пользоваться ванной, туалетом, а на кухне мойкой и плитой, что не какой мебели установить на кухни и в коридоре я не имею права, что данные квадраты для доступа, а не для пользования. (холодильник и кухонный стол, я должна держать у себя в комнате)

12.02.2018, 02:01

Я Вам уже ответил что вопрос о пользовании общей площадью решается по договоренности между собственниками Если такой договоренности не достигнуто, то у вас есть право обратиться в суд ст 3 гПК РФ для решения вопроса по использованию общей площади В суде вам придется на основании ст 56 гПК РФ доказывать необходимость размещения на общей площади холодильника и кухонного стола.

12.02.2018, 02:18

С документами все в порядке. Естьна руках ордер соц найма, выписка из егрп, выписка лицевого счёта, и регистрация в паспорте.

12.02.2018, 05:25