Курск, 26.08.2016, 14:29

Украинский суд присудил алименты, не извещая отца, проживающего в России. Какова законность такого решения?

Вопрос №11278105 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2016, 14:29
Бывшая жена и ребенок живут на Украине, я в России. Ребенок учится в ВУЗе, 19 лет. Пришло письмо от приставов, что украинский суд присудил алименты. Меня не извещали о суде. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Процедура такая: Ваша жена обращается с ходатайством в компетентный суд РФ для признания и исполнения на территории РФ решения Украинского суда. Компетентный суд РФ рассмотрит ходатайство и выдаст свой исполнительный лист, который направляется в местный суд по месту регистрации должника, а от туда в соответствующую российскую службу судебных приставов.

26.08.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день. Российские приставы не вправе исполнять решения Украинских судов

26.08.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А известить меня обязаны были?

26.08.2016, 14:42

Добрый день! поставить вас в известность обязаны

26.08.2016, 14:42

Да, должны были известить, Ольга.

26.08.2016, 14:57

Меня не известили. Могу я оспорить решение суда?

26.08.2016, 14:44

Да, можете оспорить

26.08.2016, 14:44

Да, это Ваше право. Оспаривайте, Ольга.

Всего Вам доброго.

26.08.2016, 14:57

Имеете право оспорить заочное решение суда.

26.08.2016, 16:21