Я абсолютно запуталась и не понимаю, что такое срок исковой давности? Объясните пожалуйста... За ранее благодарна.
Здравствуйте, Татьяна! Срок исковой давности- это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Более конкретно можно ответить, если Вы укажете ситуацию, т.к. в некоторых случаях, сроки исковой давности отличаются от общего срока, установленного ст. 196 ГК РФ.
Здравствуйте Татьяна.
Гражданский кодекс РФ Статья 195. Понятие исковой давности «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено».
Статья 196. Общий срок исковой давности «Общий срок исковой давности устанавливается в три года».
Статья 200. Начало течения срока исковой давности «1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения».
Еще есть - "Срок на обращение в суд за защитой своего права".
Что именно непонятно ?