Скажите а чем отличается трактовка в законах, фактическое проживание и прописка?

Лучший ответ

фактическое проживание это где вы проживаете фактически, а прописаны (зарегистрирован) вы можете быть хоть в Караганде, вот в чем и отличие

Понятия "прописка" в законе сейчас вообще нет.

Фактическое проживание не влечет никаких юридических последствий.

А если в законе написано, фактическое проживание, это значит, где фактически человек живет, а не прописан?

Это означает, что там он живёт без прописки.

В российском законодательстве такое большое бордельеро по этому вопросу,что сами депутаты ничего не могут сообразить.. их же этот вопрос лично не интересует

Именно так, Татьяна.

Если в законе написано, фактическое проживание, это означает, то что где человек живет фактически, а не прописан?

Да, где реально живет.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

.................................................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

У нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже давно забыть об этих словах, не существующих в Российском законодательстве более 20 лет...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.................................................................................................

Также в Российском законодательстве нет такого понятия, как "фактическое проживание" гражданина, а есть понятия - место жительство (это регистрация в жилом помещении по месту жительства или постоянная регистрация гражданина, которая указана в его паспорте), место пребывания (где человек временно пребывает, а зарегистрирован он в другом жилом помещении, может и в другом населенном пункте).

Смотрите об этом следующие Российские нормативные акты:

.........................................................................................

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Да, Татьяна, где живет,а не где зарегистрирован.