Процесс выкупа свободных комнат в коммунальной квартире - необходимость преобразования объекта в ЕГРП и ожидание результатов
Я проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Одна комната оформлена на меня по соцнайму, две другие пустуют (бывшие жильцы получили квартиру). Я обратилась в ДГИ города Москвы с просьбой выкупить свободные комнат и получила ответ, что на данную квартиру зарегистрировано право собственности города, как на единый объект недвижимости. В целях оформления права собственности на две комнаты Департаменту необходимо провести мероприятия по преобразованию объекта недвижимости в ЕГРП из квартиры в комнаты.
Что это обозначает? Сколько времени ждать и какие мои действия дальше?
Это означает, что вам предлагается выкупить всю квартиру как единый объект недвижимости. Хотя если вы имеете право на приватизацию, это соответственно порождает ваше право на получение ее бесплатно в части своего договора соц.найма.
Пишите им заявление, ждать около трёх месяцев обычно