Как установить отцовство и внести изменения в записи актов гражданского состояния, в случае, когда отец проживает за границей - необходимые документы и процедура.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
Можете воспользоваться образцами заявлений об установлении отцовства в сети интернет, там же будет примерный перечень документов, подлежащий предоставлению в суд.
Учитывая, что документы отца будут на иностранном языке, то их необходимо перевести и заверить перевод в установленном порядке.
На основании ст. 29 ГПК РФ заявления об установлении отцовства подаются в суд по месту жительства истца. Суд может назначить экспертизу с целью установления происхождения ребенка. В таком случае присутствие отца при проведении экспертизы понадобится.