Больничный лист при заболевании ребенка или себя в декретном отпуске - нужен ли он и как будет оплачиваться?
Я в нахожусь в декретном отпуске, нужно ли мне брать больничный лист если заболел другой, мой, ребенок, либо я сама? И как он будет оплачиваться? СПАСИБО.
Нет, не нужно ничего брать. Нахождение сразу в двух отпусках невозможно
Уважаемый Владислав Александрович! Временная нетрудоспособность (болезнь) не является ОТПУСКОМ.
Ответ на вопрос: нет, не можете в обоих случаях.
1) Если Вы заболели и находитесь в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком - не можете, потому что два пособия одновременно не выплачиваются;
2) Если заболел первый ребенок - не можете, потому что в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития сказано, что листки по уходу не выдаются, в случае, если работник находится в отпуске по БиР, по уходу за ребенком.
В случае, если Вы в данный момент находитесь в отпуске по уходу за ребенком и работаете неполный рабочий день, то больничный Вам положен.
Т.е.я имею право выйти на работу на неполный раб. день находясь в дек ретном отпуске? Уточните пожалуйста.
можете выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --получите и пособие и з/п--ч.3 ст.256ткрф.
Если будете работать неполное рабочее время,то б/лист будет оплачен.
Что вы подразумеваете под декретным отпуском?... Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то с письменного заявления можете выйти на неполный рабочий день. То есть, будете получать пособие в полном объеме и зп, пропорционально отработанному времени. При этом, рабочий день должен быть сокращен не менее, чем на час.
Имеете право, Инна.
Евгений Олегович, а если мое место рабочее уже занято, а на фирме сейчас повторное сокращение (я многодетная (5 детей)) и работать я смогу только 2/2 при моем бывшем графике 5/2 (другого нет), как меня смогут взять на работу? Откажут?
Здравствуйте! вас смогут принять на работу.
как меня смогут взять на работу? Откажут?
конечно откажут, если Вы не можете работать по предложенному графику. И не можете договориться с работодателем.
Ваше место занято никак не может быть. Более того, работодатель при Вашем желании выйти на работу, должен перевести сотрудника, который на Вашем месте, так как он временно исполняет обязанности. Про график я ни слова не сказал, я говорил про часы...