Воронеж, 26.08.2016, 19:05

Как можно восстановить сроки исковой давности по уголовному делу ст 116

Вопрос №11279381 из г. Воронеж
опубликован 26.08.2016, 19:05
Как можно восстановить сроки исковой давности по уголовному делу ст 116
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, а как быть если весь процесс расследования затягивается по вине полиции? Письма из прокуратуры есть! Что делать?

26.08.2016, 23:54

Не изучив документы-не возможно ответить на Ваш вопрос.

26.08.2016, 23:59

Все действия полиции (в том числе постановления о продлении сроков проведения проверки, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.) могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ в суд и в порядке ст. 124 УПК РФ- прокурору....

Только в настоящее время ст. 116 УК РФ в части декриминализирована, если только Вы не близкий родственник или преступление совершено из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если все-таки состав есть, но истечет срок привлечения, то уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению. Как уже указали коллеги, никаких сроков для восстановления не имеется.

27.08.2016, 10:50

Здравствуйте. Вы указали, что истекает срок давности для привлечения по ч.1 ст.116 УК РФ. Но это до 15 июля 2016 г. было делом частного обвинения, и по нему никакое расследование полиция не обязана была проводить. В обязанности полиции входило только предоставление информации о личности совершившего данное деяние.

Все остальное должны были осуществлять Вы сами: возбудить дело в мировом суде, поддерживать обвинение и т.п.

Если Вы этого не сделали, то срок для привлечения к уголовной ответственности истекает по Вашей вине.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

срок привлечения 2 года

26.08.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это я знаю. А как восстановить срок.

26.08.2016, 22:54

Здравствуйте. Вы спрашиваете о сроке привлечения к уголовной ответственности? Его восстановление законом не предусмотрено.

Если же Вы спрашиваете о сроке исковой давности для взыскания компенсации морального вреда в виде причиненных Вам физических страданий от побоев, то его не надо восстанавливать, потому что это личные неимущественные права, на которые срок исковой давности не распространяется.

Вот только как Вы будете доказывать степень таких страданий по прошествии значительного времени?

Бог Вам в помощь.

26.08.2016, 23:09

полиция не занимается 116 УК РФ. нужно было подавать заявление ч.об. в мировой суд.

Сейчас эта статья вообще декриминализирована.

27.08.2016, 12:35

Понятно, а как быть если весь процесс расследования затягивается по вине полиции? Письма из прокуратуры есть! Что делать?

26.08.2016, 23:54

Не изучив документы-не возможно ответить на Ваш вопрос.

26.08.2016, 23:59

Все действия полиции (в том числе постановления о продлении сроков проведения проверки, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и т.д.) могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ в суд и в порядке ст. 124 УПК РФ- прокурору....

Только в настоящее время ст. 116 УК РФ в части декриминализирована, если только Вы не близкий родственник или преступление совершено из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если все-таки состав есть, но истечет срок привлечения, то уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению. Как уже указали коллеги, никаких сроков для восстановления не имеется.

27.08.2016, 10:50

Здравствуйте. Вы указали, что истекает срок давности для привлечения по ч.1 ст.116 УК РФ. Но это до 15 июля 2016 г. было делом частного обвинения, и по нему никакое расследование полиция не обязана была проводить. В обязанности полиции входило только предоставление информации о личности совершившего данное деяние.

Все остальное должны были осуществлять Вы сами: возбудить дело в мировом суде, поддерживать обвинение и т.п.

Если Вы этого не сделали, то срок для привлечения к уголовной ответственности истекает по Вашей вине.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 11:35