Возможно ли восстановить срок исковой давности в случае длительных судебных разбирательств?
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Всего хорошего.
Доброго времени суток! Восстановить срок исковой давности возможно, но только при наличии уважительных причин, болезнь, неграмотность, например.
Здравствуйте.
Восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, из текста вашего вопроса не следует, что Вы не имели возможности обратиться в суд с исков в течении этого времени.
Добрый день! Тут нужно смотреть причины пропуска срока исковой давности, но Вы говорите о то что длились судебные разбирательства, т.е. в данном случае срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и при этом бездействовать.
Доброго времени суток. Уважительными причинами на восстановление срока могут быть болезнь, уход за тяжело больным и др. Судебные разберательства не являются уважительной причиной, так как не препятствовали обращению в суд.