Москва, 26.08.2016, 20:17

Правомерны ли требования подруги о возврате всех денег взаймы и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №11279624 из г. Москва
опубликован 26.08.2016, 20:17
Взяла в долг 200000 руб у подруги, написала расписку, указав, до какого числа будут возвращены средства, устно обговорив, что ежемесячно я буду отдавать ей по 15000,... с моей стороны обязательства все выполняются, а она, по прошествии 5 мес, требует все деньги обратно, правомерны ли ее действия и что делать мне в такой ситуации, тк вернуть оставшийся долг сразу нет возможности, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы исполняете все условия договора займа, то у неё нет оснований обращаться в суд

26.08.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! срок давности для требований по возврату долга истек.

26.08.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте!

Взяла в долг 200000 руб у подруги, написала расписку, указав, до какого числа будут возвращены средства,

А какой предельный срок указан в расписке? Если этот срок уже наступил, то она вправе взыскать долг в судебном порядке.

26.08.2016, 20:20

Екатерина, покажите расписку юристу/адвокату, из ее содержания будет ясно, когда подруга вправе требовать погашения задолженности.

26.08.2016, 21:39

Действия "подруги" совершенно незаконны

27.08.2016, 09:31

Вот, до марта 2017г. она не имеет права обратиться в суд, так как предельный срок уплаты еще не наступил.

27.08.2016, 09:31

Нет оснований для расторжения договора займа у вашей подруги.

27.08.2016, 09:33

Срок возврата денежных средств, указанный в расписке, март 2017 года.

27.08.2016, 09:30