Какой налог на собственность полученную в результате наследования должна заплатить дочь, какому государству и в каком порядке?
Марина, здравствуйте! Если совершено завещание на дочь, то она и будет наследовать все завещанное ей имущество. Если это имущество было приобретено в период брака родителей по возмездной сделке, то 1/2 - это супружеская доля мамы, а другая 1/2 доли войдет в наследственную массу отца.
Если на момент открытия наследства вдова будет пенсионеркой по старости или инвалидом, то у не будет право на обязательную долю в наследстве, размер которой зависит от даты совершения завещания и от того, есть ли еще наследники первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию. Если , например, таких наследников кроме дочери и матери нет, а завещание было совершно ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то дочь унаследует 3/8 доли в праве собственности на имущество, а 1/8 - обязательная доля мамы.
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года.
Что касается раздела наследства, то если в состав наследства входит недвижимое имущество, то заключить соглашение о разделе наследственного имущества можно только после получения свидетельства о праве на наследство (по закону и/или по завещанию). Раздел насл. имущества - на усмотрение наследников, можно и так, как Вы указали.
С уважением,
Харченко О.В.