Каковы права наследования дочери в случае смерти отца и не принятии им наследства доли жены?
Умер отец, оставив завещание на квартиру на меня, дочь. Жена его умерла 3-мя годами ранее, оставив завещание своей 1/2 доли квартиры на него. Жили они вдвоем и имели равные доли в собственности. Сейчас, я, оформляя наследство, пришла к нотариусу и узнала, что, оказывается, дочь его жены открыла наследство на долю матери (о завещании они не знали), но ведь прошло 3 года со дня ее смерти. Еще нотариус сказала, что отец не принял наследство на долю жены. Вопрос - имеет ли право претендовать на долю дочь жены и мог ли отец не вступать в наследство, сам имея завещание?
Дочь не имеет права на имущество, завещанное в пользу вашего отца, НО если наследство открыто - Вам следует данный момент обжаловать.
Вам следует, в судебном порядке, включить в наследственную массу не принятое Вашим отцом имущество (долю в квартире).
Звоните, я в Челябинске - разъясню.