Как предотвратить возможность обмана при оформлении дарственной квартиры и защитить свои права?
Обращайтесь к нотариусу, если хотите дополнительные гарантии законности сделки. Можно ограничиться составлением договора у юриста/адвоката в простой письменной форме (это дешевле), но на рынке юридических услуг сейчас очень много мошенников. Присвоить квартиру вряд ли кто-то сможет, но качество услуг может быть низким.
Добрый день!
Внимательно читайте договор дарения, который будет составлен нотариусом или юристом, прежде чем подписывать. Если одаряемый по договору тот, кому вы хотите подарить, и он подписывает вместе с вами этот договор, то все в порядке.
Ни в коем случае. Это уголовно наказуемое деяние.
Договор заключается между дарителем и одаряемым, нотариус просто удостоверяет сделку.
Если дарению подлежит квартира целиком, то достаточно оформить договор дарения (можете за помощью обратиться к юристу для его составления) не обязательно у нотариуса, далее подать договор для регистрации перехода права собственности в Росреестр. Если доверенностей выдавать никому не будете, а сами все документы подадите в Росреестр, и внимательно изучите подписываемый договор, то никто квартиру не отнимает и вы сделку проведете правильно.