Москва, 19.10.2014, 01:08

Как переоформить квартиру, оформленную на мужа, на себя в браке? И каким способом это лучше сделать с финансовой точки зрения?

Вопрос №5152626 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 01:08
Как лучше поступить: квартира, приобретённая в браке, оформлена на мужа. Он хочет переоформить её на меня. Насколько я понимаю, подарить её он мне не может. Т.к. по закону я имею на неё право, для этого нужно оформлять соглашение об определении долей квартиры и потом дарить свою долю. Вопрос: Соглашение составляется в простой письменной форме и заверяется у нотариуса? Или можно оформить брачный договор только на квартиру? И вопрос с точки зрения финансов, что выгоднее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно просто составить договор определения долей и дарения доли от мужа на Вас (в простой письменной форме). Далее заполняете необходимые заявления, оплачиваете госпошлину и отдаете указанный договор на регистрацию в УФРС (можно через МФЦ), получаете новое свидетельство о праве собственности на Вас... Вот и все.. Удачи!

19.10.2014, 01:17

Можно это сделать одновременно и оба договора заверить у нотариуса? И, простите, "в простой письменной форме" - это в напечатанном виде или действительно написано от руки?

19.10.2014, 01:38

я ответил Вам в личке...

19.10.2014, 01:45

Простая письменная форма - это ненотариальная форма. Можно напечатать, можно и от руки.

Одновременно не получится. Сначала на основании Соглашения об определении долей регистрируется право на доли, получите каждый по Свидетельству о праве собственности. На следующий день можно подавать документы на регистрацию перехода права собственности на передаваемую долю на основании договора дарения.

19.10.2014, 01:46