Ингосстрах отказывается выплатить компенсацию за ущерб после ДТП, ссылаясь на уголовное дело об угоне автомобиля, посоветовал подать в суд на пьяного водителя.

Моя машина застрахована в Росгосстрахе (ОСАГО). 2 августа 2010 г. В мою машину на светофоре (красный свет) сзади врезался автомобиль Дэу-матисс;. Водитель; Дэу-матисс; был пьян и скрылся с места аварии. Хозяин автомобиля Дэу-матисс подал на пьяного водителя заявление об угоне. Пьяного водителя поймали в этот же день и мой сын присутствовал на опознании в милиции (он был за рулем моего автомобиля), был составлен протокол опознания. Документы (протокол, справку, постановление) о ДТП в ГИБДД мне выдали только через 10 дней, т.к. пьяный водитель постоянно, почему-то у них убегал. Дэу-матисс застрахована в Ингосстрахе (ОСАГО и КАСКО). Я обратился за возмещением ущерба в Росгосстрах, мне отказали и посоветовали обращаться в Ингосстрах. Я обратился в Ингосстрах, где у меня приняли документы, назначили экспертизу и сказали, что деньги за причиненный ущерб выплатят только через месяц, после того, как к ним придет заключение эксперта. Экспертиза была проведена на СТО 16.09.2010 г. без участия хозяина Дэу-матисс, т.к. он не явился (телеграмма с уведомлением). После чего был произведен ремонт моего автомобиля, который составил на сумму 47 тыс. руб. 27 сентября я обратился в СК Ингосстрах с вопросом, почему не перечисляют деньги за ущерб, мне сказали обратиться через неделю. В Ингосстрахе 05 октября мне вручили письмо об отказе в выплате, ссылаясь на то, что это не страховой случай, т.к. заведено уголовное дело об угоне (показали заявление хозяина Дэу-матисс и справку из милиции о ведении уголовного дела) и посоветовали мне подавать в суд о возмещении ущерба на пьяного водителя, который был за рулем Дэу-матисс, к тому же они мне сказали, что он состоит на учете в норкологическом диспансере, также добавили, что если дело закроют, то ущерб выплатят мне, а если его признают виновным, то ущерб выплатят хозяину Дэо-матисс. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Какой смысл в этом ОСАГО, получается, судя по подсказке специалистов Ингосстрах, если на дороге в машину врежется сзади пьяная корова, я что, должен буду подавать в суд на корову?
Лучший ответ

Сергей! Страховая компания абсолютно правомерно отказала вам в выплате. Необходимо обращаться в суд . Ответчик - водитель авто (не владелец). Таковы требования закона. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Сергей здравствуйте! Все очень просто и не надо из этого случая делать трагедию! Подаете иск на водителя и в качестве третьего лица указываете собственника (не соответчика, а именно третьего лица) и все будет в Вашу пользу, только нужно набраться немножко терпения и все, а при желании наймите представителя и его услуги также включите в сумму иска, и вам совсем не обязательно ходить по судам, за вас все сделает представитель. Удачи, если будут вопросы пишите в личку