На что в этом случае имеет право мой ребенок (или я,как его попечитель)?
Выделить долю из квартиры в натуре невозожно. Но в этом случае выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли.
Приобретать другое жилье Вашему ребенку отец не обязан.
Вы - законный представитель своего ребенка и вправе защищать его права и интересы, впрочем как и его отец.
Вы можете продать долю своего сына и купить ему жильё. Перед этим желательно определить порядок пользования квартирой,т.е выделить сыну одну комнату из 4-х. Тогда стоимость доли будет дороже.Первоочередными покупателями являются сособственники квартиры.