Судьба свекрови из блокадного города - отказ в постановке на очередь на жилье
Моя свекровь, житель блокадного города, ещё при жизни своего сына (моего мужа), подарила ему свою комнату в 2 х комнатной коммунальной квартире. Вторую комнату мы с мужем выкупили. После смерти её сына (моего мужа), квартира была поделена согласно наследства на троих и теперь свекровь имеет в квартире только долю. В данный момент в квартире проживают: свекровь, мой сын и его ребёнок. При обращение в жил отдел, в постановке вновь на очередь, было отказано. С очереди, как жителя блокадного города, свекровь сняли, обьяснив тем, что она отдала свою площадь сыну и сказали, что можно вновь встать на очередь через пять лет. Прошло шесть лет, после смерти её сына (моего мужа), но в постановке на очередь, на получение отдельного жилья, как жителя блокадного города, вновь отказано. Ссылаются, на то, что она проживает в отдельной квартире, но у свекрови только доля в квартире! Имеет ли свекровь право встать на очередь, на получение отдельной квартиры, как житель блокадного города?
Лучший ответ
Здравствуйте. Судя по написанному Ваша свекровь имеет полное право на постановку в указанную очередь. Отказ по мотивам проживания в отдельной квартире, как Вы и указали, незаконен. Для восстановления в очереди резонно повторно подать заявлениев жилотдел, а после получения отказа оспаривать его через суд с требованием восстановить в очереди с момента подачи первичного обращения (про которое написано у Вас в сообщении)
Выражаю признательность за помощь.