Санкт-Петербург, 27.08.2016, 06:16

Как поменять прописку детей после развода, если согласия бывшего супруга нет?

Вопрос №11280662 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 06:16
Я развелась с мужем и хочу переехать с двумя детьми в соседний город, мне надо поменять детям прописку для получения мест в садике, но муж не дает согласие на их выписку. У меня редкая профессия, и таких мест очень мало, но я нашла очень хорошую работу и теперь боюсь е потерять из-за прописки детей. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выехать вместе со своими детьми в другой город, устроиться там на работу, найти жилое помещение (комнату, дом, квартиру), в котором, если вам будет надо, вы сможете зарегистрироваться (прописаться) сами вместе с детьми (без согласия бывшего мужа) и вас с детьми потом снимут с регучета по старому месту жительства.

Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, о взыскании алиментов на детей.

Есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

27.08.2016, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно обращаться в суд.

Ст. 65 СК РФ позволяет выписать детей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И прописать с Вами по новому месту жительства.

27.08.2016, 06:18

Вы можете обратиться по новому месту проживания для регистрации, Вас там автоматически выпишут по месту старой регистрации - вместе с детьми.Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

...Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

27.08.2016, 06:20

Если судом установлено место проживания детей с матерью ,то обязаны выписать.Предъявите судебное решение.Ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

27.08.2016, 06:22

---Здравствуйте, определите по суду место жительства детей с вами и везите их куда хотите. А проще. зарегистрировать их по новому месту джительства. а затем УФМС автоматически их снимет с прежнего места жительства. И никому не докладывайте. (закон позволяет). Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 06:23

Здравствуйте. В принципе согласие отца в вашем случае и не нужно. Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.

К примеру можете посмотреть апелляционное определение Московского городского суда от 2 мая 2012 г. по делу N 11-2051, где суд признал правомерным и не противоречащим законодательству действия по снятию с регистрационного учета несовершеннолетнего без согласия второго родителя.

27.08.2016, 06:33

Если вы хотите сделать детям прописку в другом городе,то переезжайте в этот город регистрируйтесь по новому месту жительства.А орган регистрационного учета согласно нижеуказанному Постановлению Правительства в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

На основании такого уведомления ваших детей снимут с регистрации по прежнему мету жительства без всякого согласия бывшего мужа

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

27.08.2016, 06:52

Здравствуйте. Как показывает статистика после развода большая часть детей остаются жить с матерью. Если они прописаны у отца, а проживают с матерью, то вопросов, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия отца, не возникнет. Суд одобрит заявление о снятии с регистрационного учета. Вторая сторона не сможет его оспорить. ст 65 СК РФ.

27.08.2016, 06:56

Обратитесь в орган опеки и попечительства за защитой прав и интересов детей на основании ст. 54 СК РФ

27.08.2016, 07:22

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Юрьевна.

..............................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Во-первых, у нас в России "прописку" и "выписку" для граждан РФ в жилых помещениях ОТМЕНИЛИ более 20 лет тому назад. Так что уже давно пора забыть об этих не существующих более 20 лет понятиях, как "прописка" и "выписка"...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

.................................................................................................

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

............................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

6. Семейным кодексом РФ (в отношении детей несовершеннолетних).

...................................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

..................................................................................................

В-третьих, Вы нашли в другом городе РАБОТУ, а о жилом помещении Вы ничего не пишите.

Куда Вы собираетесь вселиться с двумя несовершеннолетними детьми в другом городе ?

Если Вы собираетесь снимать жилье в другом городе, то в большинстве случаев НАЙМОДАТЕЛИ жилья не дают согласия на регистрацию в нем временным жильцам.

В крайнем случае Вы сможете с согласия наймодателей зарегистрироваться вместе с детьми в другом городе по месту пребывания. Это будет достаточно для постановки на учет для получения садика детям.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

27.08.2016, 20:57

Я развелась три года назад беременная вторым ребенком, но побоялась уйти так как дети очень маленькие, младшей нету трех, прописаны мы все в одном месте, в суд с кем будут жить дети я не обращалась, муж спивается, но родительских прав его лишать я бы не хотела, просто скорее уехать с детьми, и боюсь что меня не дождутся на новой работе, тогда мне нечем будет кормить детей.

27.08.2016, 07:05

Татьяна Игоревна,советую Вам ехать,устраиваться на работу,а не оглядываться на мужа-пьяницу.Думайте о себе и детях.Как Вам посоветовали другие юристы,снятие с учета будет автоматически при регистрации по новому месту жительства.

27.08.2016, 07:08

Татьяна Игоревна, Вы можете скорее ехать на новое место жительство и возможно ,Вас дождутся на новой работе.Удачи!

27.08.2016, 07:10

Определяйте через суд место жительства детей.

27.08.2016, 07:15

Вы можете выехать вместе со своими детьми в другой город, устроиться там на работу, найти жилое помещение (комнату, дом, квартиру), в котором, если вам будет надо, вы сможете зарегистрироваться (прописаться) сами вместе с детьми (без согласия бывшего мужа) и вас с детьми потом снимут с регучета по старому месту жительства.

Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, о взыскании алиментов на детей.

Есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

27.08.2016, 11:25

Спасибо большое всем за помощь!

27.08.2016, 07:13

---Здравствуйте, обращайтесь. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 07:16

Вы можете выехать вместе со своими детьми в другой город, устроиться там на работу, найти жилое помещение (комнату, дом, квартиру), в котором, если вам будет надо, вы сможете зарегистрироваться (прописаться) сами вместе с детьми (без согласия бывшего мужа) и вас с детьми потом снимут с регучета по старому месту жительства.

Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, о взыскании алиментов на детей.

Есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

27.08.2016, 11:25