LSN Messenger
Чита, 27.08.2016, 10:04

7-летний ребёнок получил травму от столкновения с машиной на узкой обочине - исследование возможности подачи иска о возмещении морального вреда

Вопрос №11281043 из г. Чита
опубликован 27.08.2016, 10:04
Ребёнок 7 лет ехал вдоль дороги по обочине. Обочина узкая. Со слов ребёнка немного вильнул в сторону дороги его по касательной зацепила машина. Ребёнок упал, немного поцарапал ногу. Вызвали Гаи установили что виноват ребёнок. Водитель требует деньги на восстановление машины. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда? Ребёнок стал плохо спать, болит голова.
Лучший ответ
Рекомендуется

подать иск можете, обоснуйте и приложите справки - мед.документы свидетельствующие о моральном вреде

27.08.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

решает только суд

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.08.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

---Здравствуйте, о каком вреде вы говорите если по вине вашего ребёнка пострадал автомобиль? Вот восстановление его вас и заставят оплатить. Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 10:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Антонина Васильевна, я говорю о моральном вреде, причинённом моему ребёнку.

27.08.2016, 10:14

Исковое подать можете,

27.08.2016, 10:15

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

27.08.2016, 10:17

Моральный вред с водителя можно взыскать только при наличии его вины. В данном же случае вина ребенка

27.08.2016, 15:19

Можете подать на возмещение морального и материального вреда ,так как собственник источника повышенной опасности несет ответственность,но в вашем случае присудят копейки.

27.08.2016, 16:23

Для юриста Семёнова. А как же ст. 1079?

27.08.2016, 15:22

вы сами знаете норму закона на которую можете ссылаться для суда понадобятся медицинские документы.

27.08.2016, 15:25

Не волнуйтесь, Суд решать будет, а не Семёнов, удачи вам

27.08.2016, 15:25

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы. Человек кинулся под автомобиль, мог ли водитель избежать столкновения??

27.08.2016, 16:06