Как защититься, если заемщик не выплачивает долг и планирует объявить себя банкротом, а я, поручитель, получаю минимальную зарплату и имею единственное имущество - автомобиль, прописанный в родительском д
Заёмщик не платит, хочет объявить себя банкротом физ. лицо. Я поручитель получаю минималку на иждевении ребёнок инвалид-детства, из имуществаимею только машину прописаны в родительском доме, банк собирает документы в суд что делать?
Ждать решения суда. Сам по себе факт объявления банкротом физ. лица не всегда освобождает от обязанности погашения задолженности.
Если есть возможность лучше погасить долг иподать на заёмщика в суд?
Если поручитель погасит долг, то естественно он может взыскать деньги с должника
Можно. Но в случае банкротства основного должника Ваши требования погасятся в ходе банкротной процедуры. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.