Сатка, 27.08.2016, 11:25

Рассмотрение ходатайства в суде по возбужденному уголовному делу по статье 159 часть 3 - прогноз удовлетворения

Вопрос №11281284 из г. Сатка
опубликован 27.08.2016, 11:25
Статья 159 часть 3 (предприниматель) Следствие в декабре январе 2015 года признает потерпевших потерпевшими опрашивает свидетелей, отправляет везде запросы и уже в апреле 2016 года выносит постановление о возбуждение уголовного дела, более того по одному и тому же потерпевшему сначала выносит постановление по статье 159 часть 2, а через неделю по тому же потерпевшему постановление о возбуждение уг дела по части 3. На судебном заседании планируем выступить с ходатайством. Удовлетворит ли суд наше ходатайство как думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

С каким ходатайством выходить планируете?

До суда лучше решать вопросы... Рычагов побольше на следствии работать...

27.08.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ходатайство о возврате дела прокурору . Там в деле даже очных ставок не проводилось, экпертизу бух тоже не делали хотя мы ходатайствовали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Это зависит от того, о чем именно Вы намерены ходатайствовать. Вы же не указали содержание Вашего ходатайства.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
И обвинение было предъявлено -дополнение к ответу Ольги

Ходатайство о возврате дела прокурору.

27.08.2016, 11:32

Если дело уже в суде, то конечно больше ничего Вам не остается, есть вероятность удовлетворения ходатайства, но думаю не большая

27.08.2016, 11:34

Обратитесь к адвокату очно.

27.08.2016, 11:40

Здравствуйте, Ольга!

Этим должен заниматься Ваш адвокат!

Нам сложно, не видя документов давать Вам рекомендации.

Но Вы вправе представлять суду любые доказательства с Вашей стороны, заявлять ходатайства. От того, как Вы обоснуете его необходимость, будет зависеть решение суда по его удовлетворению.

27.08.2016, 11:42

Здравствуйте. Переквалификация деяния са ч.2 на ч.3 ст.159 УК РФ сама по себе не является основанием для возвращения дела прокурору, за исключением случая, если вам не было перепредъявлено обвинение.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 11:51

У меня договорные отношения были с клиентами, я перечисляла деньги поставщикам но дела заводят на меня. У у потерпевшей сумма 110000 руб возбуждают по части 2 159 далее по этой же потерпевшей месяцем позже возбуждают по части 3, обвинении указано только часть 3 а вделе есть отдельное постановление на одну потерпевшую где возбуждают по части 2. Далее в этот период я оказывала услуги и в полном объеме то есть единого умысла нет этл факт, но следствие берет 12 потерпевших и всех их в одно производство по части 3. Кстати поставщик подтвердил что ему мною были перечислены 3 мил руб, и на наше ходатиайство об очной ставки с поставщиком который по договору и несет ответственность отказ.

27.08.2016, 12:42

В этой бухгалтерии надо очно разбираться, а не сумбурные выдержки читать. У Вас адвокат есть? Вот он и должен во все этом с бумагами на руках заниматься и привлечь хорошего бухгалтера.

27.08.2016, 12:48

Здравствуйте. Да все понятно. Дело возбудили по одному эпизоду, сумма была не очень большая. поэтому ч.2 ст.159 УК РФ. Потом выявили новые эпизоды, сумма стала больше, и переквалифицировали на ч.3 ст.159 УК РФ.

При этом наличие единого умысла не требуется. В соответствии со ст.153 УПК РФ в одно производство могут быть объединены дела в отношении одного лица, совершившего несколько преступлений.

А что касается отсутствия Вашей вины, то опровергать выводя следствия должен Ваш адвокат. Заочно это нельзя сделать, нужно все материалы дела изучать.

Бог Вам в помощь.

27.08.2016, 12:54