Тюмень, 27.08.2016, 12:04

Что делать, если банк требует погасить задолженность после отзыва лицензии и почему не были предоставлены реквизиты сразу

Вопрос №11281481 из г. Тюмень
опубликован 27.08.2016, 12:04
Взял кредит в Т-Банке по интернету в июле 2014 года в ноябре того же года у банка отозвали лицензию. Оплачивал пока были реквизиты. Почти два года от банка не было ни чего и вот в этом месяце пришло первое письмо из банка с требованием погасить всё сумму задолжности. Брал 75000 с штрафами набежало 168000. Что мне делать в этом случае и почему банк не известил меня изначально о реквизитах и ждал 2 года пока не набегут космические пени и штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадут в суд, в суде возможно снизить размер

27.08.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В суде по ст. 333 Гражданского кодекса РФ сможете снизить неустойку.

Так же, можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

27.08.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В суд подадут по месту моего жительства или нахождения банка? Банк в Москве живу в Тюмени.

27.08.2016, 12:18

Здравствуйте! И так и так может быть

27.08.2016, 12:19

Смотрите договор...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.08.2016, 12:19

Здравствуйте!

Вам нужно посмотреть в договоре указан ли конкретный суд, в котором спор подлежит рассмотрению. Если нет, то подадут по Вашему месту жительства либо по их месту нахождения.

27.08.2016, 12:26

А как по закону? И почему конкурсный управляющий до сих пор этого не сделал и может ли он вообще начислять пенни и штрафы. Ведь лицензии на осуществление банковской деятельности у него нет.

27.08.2016, 12:23

решает суд.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.08.2016, 12:25

Если обратятся в суд - напишите ходатайство о снижении размера неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

27.08.2016, 12:27

Причём здесь конкурсный управляющий? Банк лицензии лишили а не обанкротили.

27.08.2016, 12:28