LSN Messenger
Москва, 27.08.2016, 16:49

Как защитить свои права на общее имущество в случае развода родителей и смерти одного из них?

Вопрос №11282269 из г. Москва
опубликован 27.08.2016, 16:49
36 лет прожили ладной семьей. Но в этом году отец ушел к другой. На него записано мого общего имущества. Общяя (семейная)дача. Пол квартиры. Машина. Я, по завещанию. Наследник личной квартиры матери. Матери. Месяц на зад поставили рак 4.ст.Отец общяться с нами не хочет. Как нам с матерью и ли мне отстоять свое право на часть дачи и машины... если мать умрет не успев развестись.. И что если смерть произойдет во время процеса развода.. деления..? Может ли отец оспорить завещание матери? В котором она передает все имущество мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если имущество приобреталось в период брака на общие денежные средства, то независимо от того, на кого оно зарегистрировано или оформлено, это имущество является общим в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Поэтому даже если имущество не будет формально разделено, то и после смерти наследодателя (матери) Вы вправе будете претендовать на её долю в общем имуществе,к ак на наследственное имущество.

27.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Половина приобретенного в браке принадлежит маме, поэтому делайте доверенность на представление ее интересов в суде и делите имущество уже сейчас.

27.08.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оформляйте у нотариуса доверенность на представление интересов вашей мамы в суде , подавайте заявление о расторжении брака и разделе имущества. Оспорить завещание он не может, но , если не будет заявления о расторжении брака, сможет претендовать на обязательную долю наследства.

27.08.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Выписку с ЕГРП есть?

27.08.2016, 18:55

Квартира, собственность матери, полученая ей по дарственной, во время их совместного проживания. Квартира Подписана в завещании только на меня. Если, по состоянию здоровья матери они не успеют развестись, имеет ли он право наледства на эту квартиру. И какие будут у меня права ннаследства на "общую"дачу и машину.. (совмесно нажитые и купленные.) если они не разведуться.?

27.08.2016, 18:52

Половину от половины всего вы унаследуете

27.08.2016, 18:55

Квартира будет Ваша, а от остального половина от половины (т.к. половина от общего будет мужнина, а остальная половина поделится между ним и Вами, Михаил).

27.08.2016, 19:18

Какие для меня сейчас важнейшие первые шаги предпринять что б сохранить квартиру по наследству. Целиком.. я в ней живу 15 лет.

27.08.2016, 19:05

квартиру вы и так получите, т.к. есть завещание. Если уж так беспокоитесь, то пусть мама вам оформит дарение квартиры.

27.08.2016, 19:10

1. Маме сделать на вас завещание. 2. Вам взять у неё доверенность и обратиться в суд с иском о разделе имущества.

27.08.2016, 19:10

Если есть завещание - она будет Ваша. А , чтобы точно ничего не изменилось, мама может подарить Вам квартиру уже сейчас (обязательно оформите дарение в Росреестре), Михаил.

27.08.2016, 19:19