Спор о вине за повреждение батареи - кто должен нести ответственность - жилец или управляющая компания?
К сожалению, трудно делать далеко идущие выводы, не видя ни одного документа. Надо видеть все доказательства, которые ваши соседи представили в суд: акты о заливе (очень важные документы по таким делам), отчет оценщика о стоимости залива (если он составлялся) и иные документы при их наличии.
Если исходя из совокупности представленных в суд доказательств, имеющихся на данный момент, невозможно сделать вывод о вашей виновности и вы уверены в своей правоте, настаивайте на своем, а также на том, что по данному делу нет необходимости проводить экспертизу. Важно еще знать, кто ходатайствовал о проведении экспертизы, или она будет назначена по инициативе суда.
Проанализируйте все ваши возможные расходы, которые вы понесете и в том, и в другом случае.
Если все же экспертизу назначат, у вас есть право ходатайствовать перед судом об освобождении вас от уплаты расходов на проведение экспертизы если у вас тяжелое материальное положение (п. 3 ст. 96 ГПК РФ). Правда, в этом случае надо представить в суд доказательства вашего тяжелого материального положения.
В общем, в вашем случае, надо видеть ВСЕ документы по делу.
Если хотите доказать свою невиновность то вам придется ходатайствовать о проведении экспертизы ст79 ГПК РФ Без проведения экспертизы однозначно нельзя ответить на счет того кто виноват Не хотите делать экспертизу то дело однозначно проигоаете
Здравствуйте! Вы обязаны доказать отсутствие вины в причинении вреда. Доказать это можно только результатами экспертизы, если она покажет, что вина УК из-за превышения давления.