Я в магазине уронил (выскользнула из рук) пачку макарон, она порвалась. Обязан ли я их оплатить?
Это зависит от обстоятельств. Если Вы взяли несколько пачек макарон, руки были заняты, и одна из них у Вас упала, или же если Вы просто некрепко держали пачку, то Вы действовали неосторожно, и должны заплатить. Если Вы взяли только одну пачку, но упаковка была настолько скользкой, что Вы не смогли удержать её, виноват производитель макарон, и Вы не должны платить.
А вообще, в следующий раз можете предложить администратору магазина составить акт в отношении Вас, с изложением позиции магазина и Вашей позиции, предоставить магазину данные о себе и своём месте жительства, и пусть обращаются в суд. Если магазин не захочет судиться из-за пачки макарон, это его проблема.