Ижевск, 27.08.2016, 23:19

Как сохранить родительские права при разводе и найти работу?

Вопрос №11283418 из г. Ижевск
опубликован 27.08.2016, 23:19
При разводе ребенок остался с отцом, в воспитание он меня не пускал, забирала только на выходные и то не всегда, потому что он не давал, сейчас не работаю с января, не могу работу найти, он хочет меня лишить родительских прав, что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если Вы не можете найти работу, обратитесь в Центр занятости. Вас поставят на учет и будут выплачивать пособие по безработице. Пристав будет удерживать алименты из этого пособия, пока Вы не найдете работу.

28.08.2016, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ася если вы платите алименты то не лишит никак

27.08.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Если я не работаю то наверно и не плачу алименты.

28.08.2016, 15:20

Не имеет значения: платите Вы алименты или нет. Почти не имеет значения. Обратитесь в суд и установите порядок общения и вопрос о лишении родительских прав отпадет, в принципе.

28.08.2016, 15:23

Ася алименты платятся в не зависимости работаете или нет

28.08.2016, 19:03