После развода у нас двухлетний ребенок. Имеет ли право отец забирать ребенка на выходные дни с ночевкой если я того не желаю.

Лучший ответ

Имеет ли право отец забирать ребенка на выходные дни с ночевкой если я того не желаю - нет не имеет. Однако вам следует учитывать, что по СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

На будущее - либо заключайте такое соглашение, либо определяйте порядок общения в суде.

Спасибо за ответ! Мы пока не договаривались как он будет общаться с ребенком. Но я пока он маленький не хочу его отдавать на ночь, потому как не доверяю именно ему. Он не сможет дать ему надлежащего ухода. А в этом в основном настаивает свекровь и заставляет его поступать именно так. Свекрови я не хочу давать на ночь так как у них нет таких условий бытовых как бы мне хотелось, чтобы рос мой ребенок. Если даже и придется довести дело до суда, как мне правильно поступить и что говорить или сделать чтобы так не случилось?. А выходные дни я не против чтобы он с ним общался только днем даже без моего присутствия.

Общение с ребенком осуществляется по соглашению сторон. Если Вы против вышеуказанной формы общения, и суд не принимал решения, устанавливающего именно такой порядок - то нет.

Спасибо за ответ!

В соответствии с семейным кодексом родители имеют равные права и обязанности. Однако Когда родители находятся в разводе и не определен порядок общения с ребенком, отец может забирать ребенка с согласия матери. Если мать препятствует общению с ребенком отцу он имеет право обращения в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд может вынести решение о встречах в определенные дни с ночевкой или без, тогда он будет встречаться с ребенком с участием приставов.Советую не ссориться с отцом ребенка, и не делать ребенка причиной для мести для развода. Пострадает в результате ребенок. Надо думать в первую очередь о нем. Ведь ребенку нужен и мать и отец.. Если отец хороший он будет заботиться о своем ребенке если нет,очень скоро ему надоест и он прекратит встречаться. Удачи!

Спасибо за ответ!