Возможно ли избежать уголовной ответственности при ДТП с погибшей пожилой женщиной, сбитой водителем, спасавшим ребенка?

• г. Новороссийск

Такой вопрос. Человек сбил на автомобиле человека, переходящего дорогу в неположенном месте. При этом спасая ребенка который выбежал на проезжую часть также в неположенном месте. При маневре, уходя от столкновения с ребенком, водитель сбил пожилую женщину, которая впоследствии скончалась в больнице. Скорость водителя не нарушена - 50 км в часть. Свидетели ДТП утверждают, что перед моментом столкновения обзор дороги перегородила маршрутка, поэтому водитель не мог среагировать на выбежавших пешеходов.. Скажите пожалуйста, какая ответственность грозит водителю и грозит ли? Родственники погибшей претензий не имеют, благодарны за то, что спасли ребенка. Что делать водителю в такой ситуации и возможно ли избежать уголовной ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Водитель виновником ДТП не должен быть признан.

не видя документов сложно сказать, какое наказание будет виновнику. За ДТП со смертельным исходом предусмотрена уголовная ответственность, решать будет суд, исходя из того, был ли признан виновным, имел ли водитель возможность остановиться, имел ли нарушения ПДД ранее, был ли трезв и т.д.

Без ознакомления с заключением экспертизы, говорить что-то невозможно, однако если родственники погибшей (потерпевшие) не выдвигают претензий, уголовное дело можно прекратить, обращайтесь к адвокату.