Москва, 13.10.2010, 14:20

Какие права на жилище останутся у жены при разводе, если муж купит свою квартиру?

Вопрос №1128355 из г. Москва
опубликован 13.10.2010, 14:20
Мы с мужем почти развелись, он собрался брать себе где-то квартиру, но прописаны мы пока в муниципальной квартире, дом скоро сносят, и что при сносе будут учитывать квартиру мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сносе дома метры мужа не считаются.См.ст.86 ЖК РФ

13.10.2010, 15:52

Добрый день, Ирина!

Да, будут учитываться на основании Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29 "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения".

С уважением,

Кожевникова Анна

13.10.2010, 14:48

Ирина, добрый день!

Сложно отвечать, что значит "собрался брать себе где-то квартиру"? Исхожу из предположения, что он собрался ее купить.

Еще момент: что значит "почти развелись", для расселения данный вопрос намного важнее, чем приобретение квартиры супругом.

Если Вы действительно юридически развелись, то при расселении Вам должны будут предоставить 2 квартиры, но!

Имейте в виду Департамент жилищной политики города Москвы будет цепляться за все. Будет ставить факт развода под сомнение, будет утверждать, что Вы намеренно ухудшали Ваши жилищные условия "путем развода", я даже нисколько не шучу, постоянно сталкиваюсь с этим. На фоне Вашего развода и "ухудшения жилищных условий", если еще "всплывет" иное жилье, на Вас будут оказывать давление и попытаются сделать все, чтобы выделить 1 квартиру.

Здесь надо продумать ситуацию, но для этого надо знать много нюансов, о которых в вопросе ничего не сказано.

Всего доброго,

С уважением,

13.10.2010, 14:53

Согласно ст.86 ЖК РФ, при сносе дома вам обязаны предоставить равноценное жилье, независмо от наличия квартиры у мужа.

13.10.2010, 15:47

Здравствуйте Ирина,в части 2 статьи 8 Закона г. Москвы " Об обеспечении прав жителей города Москвы на жилые помещения" сказано "Жители города Москвы утратившие жилые помещения в г. Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен,переоборудован,в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимся в жилых помещениях при ОТСУСТВИИ у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности..."

Так же следует обратить Ваше внимание на то,что Постановлением Пленума ВС РФ пункт 37 предпоследний абзац судам рекомендовано "судам необходимо также иметь ввиду,что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям перечисленным в статьях 86-88 Жилищного кодекса (прим.автора статья 86 "Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома";), другое блаоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначеное по общей площади ранее занимаемому,предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные например, в части 5 статьи 57 ( прим.авт. "По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданм по месту их жительства( в границах их населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления), статья 58 ("Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма";)), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданм,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ВО ВНИМАНИЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. При этом граждане,которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначеное жилое помещение,сохраняют право состоять научете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,если для них не отпали оснвоания состоять на таком учете (ст 55 ЖК( прим.авт. "Сохранение за гражданами права состоять научете в качестве нуждающихся в жилых помещениях)"

Делая вывод,присоединяюсь к мнению предыдущего ответа, о том что Вам для достижения желаемого результата,если это возможно в рамках действующего законадательства необходимо привлечение квалифицированной юридической помощи

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Оценка имеет значение, комментарий важен,в том числе если не верно истолкован Ваш вопрос или не ясен ответ.

13.10.2010, 16:34

Да,но мы развелись(допустим),мы разные семьи(хоть и прописаны в одной комнате),почему будут считать метры квартиры мужа?

13.10.2010, 15:12