Каким образом можно защитить права лизингодателя в данной ситуации?

В связи с неисполнением лизингополучателем обязанностей по внесению лизинговых платежей лизингодателем было направлено уведомление о расторжении договора и требование о возврате предмете лизинга в срок 10 дней. По истечении шести месяцев лизингополучатель предмет лизинга не вернул и продолжал им пользоваться. Каким образом можно защитить права лизингодателя в данной ситуации? Что будет являться предметом исковых требований?

Лучший ответ

Здравствуйте Владимир,

Основанием к расторжению договора лизинга является неисполнение арендатором обязательства по внесению лизинговых платежей /п.1 ст. 665 ГК РФ/. Согласно ст. 625 ГК РФ к данному договору применяются положения о договоре аренды предусмотренные параграфом 1 главы 34 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства (оплаты долга) в разумный срок.

Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа ..

Требования в суде должны быть следующие:

Прошу суд 1. расторгнуть договор лизинга №___ от ___ ;

2. обязать _________ - (арендатора) передать __________ (арендодателю ) __________ (имущество) по акту приема передачи, в течении 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

С уважением Адвокат Волобуев В.