В случае смерти матери продавца может ли часть имущества перейти к родственникам умершей?
Из вашего вопроса не ясно, зарегистрированная в доме мать продавца является сейчас собственником или нет? Если нет, то в соответствии с договором купли-продажи дома, после совершения сделки у нее сохранилось право проживания и пользования. В случае ее смерти эти права прекращаются и по наследству не переходят, основание - ст.1112 ГК РФ.
Если мать продавца сейчас собственник части дома, то она вправе завещать свою долю, или права на долю перейдут в соответствии с законом. При жизни она вправе продать эту часть или распорядиться ею иным образом.