Подскажите сможет ли моя мать выписать мою супругу и что нам делать в такой ситуации.
Здравствуйте, Алена!
В случае, если ваша мать обратится в суд с соответствующим исковым заявлением о снятии вас и супруги с регистрационного учета, а вы в свою очередь будете только пассивными наблюдателями, то, однозначно, решение суда будет не в вашу пользу. В первую очередь при поступлении в суд такого искового заявления вам незамедлительно необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью, а точнее за составлением грамотного отзыва на исковое заявление (иначе - это письменные возражения по существу спора со ссылками на законы, Постановления пленумов Верховного суда РФ и т.д.). Такой отзыв примерно стоит около 1000 рублей, возможно чуть дороже, но он необходим. А в идеальном случае, обратиться к юристу, чтобы он представлял ваши интересы в суде общей юрисдикции, так как ваше дело сложное и очень неоднозначное (тот факт, что вы не оплачивали коммунальные услуги и не несли бремя сожержания квартиры), но перспективное и выигрышное. Если возникнут вопросы - вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.
Здравствуйте.
Выписать она Вас сможет только в том случае, если докажет, что Вы добровольно изменили место жительства.
Сами берите квитанции на оплату и оплачиваете хотя бы часть начисляемой коммуналки, сохраняйте оплаченные квитанции.