Могут ли отказать в возбуждении исполнительного производства в г. Владивосток при передаче исполнительного листа на выплату алиментов ребенку из ОСП Черниговского района?

Вопрос №11284391 из г. Владивосток
опубликован 28.08.2016, 11:20
Я забрала исполнительный лист на выплату алиментов ребенку из ОСП Черниговского района, где зарегистрирован должник. Хочу передать его в межрайонный отдел судебных приставов в г. Владивосток, где фактически проживает и работает должник. Могут мне отказать в возбуждении исполнительного производства в г. Владивосток?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вы вообще забирали ИЛ? Вам необходимо было сообщить известные вам сведения о должнике и требовать направить ИЛ по месту работы должника, либо по месту его фактического проживания

28.08.2016, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Оксана Николаевна. Но дело в том, что я такое заявление уже писала, но мне пристав отказала, из-за того, что должник зарегистрирован в Черниговке. Копия ИЛ находится по месту работы должника. Но юридический адрес - г. Москва. Когда я спросила у пристава место нахождения организации, она сказала, что не знает и что бухгалтер сама приехала за ИЛ сама. Алименты - твердая сумма 8 тыс., а с работы приходит 2,5 тыс. при задолженности по алиментам почти 600 тыс. Поэтому (и не только поэтому) считаю, что должник в сговоре с приставом. Его работа - фикция, чтоб не платить алименты. Свои действительные доходы он скрывает. Ничего не могу добиться. Старший судебный пристав Курков С.Л. сам предложил мне забрать ИЛ и перевести его во Владивосток. Очень надеюсь, что во Владивостоке примут мой ИЛ.

Могут отказать, но можно обжаловать.

28.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

не могут если вы укажете место фактического проживания и работы должника

28.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Конечно откажут, так как должник не зарегистрирован в в том районе.

28.08.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если откажут я ведь могу вернуть исполнительный лист обратно в Черниговку?

28.08.2016, 11:39

Добрый день! исполнительный лист сможете вернуть.

28.08.2016, 11:40

да, можете, такое право есть у вас, но лучше по месту фактического проживания подать, пристав обязан ИЛ принять и выйти на место с составлением акта о проживании

28.08.2016, 11:41

Можете непосредственно направить по месту работы должника.

28.08.2016, 11:41

да можете опять его направить приставам

28.08.2016, 11:46

Да, сможете вернуть исполнительный лист, Светлана.

28.08.2016, 11:53

Не надо было ничего забирать. Напишите заявление старшему приставу о направлении исп. листа по месту фактического жительства и работы должника, с указанием оснований. Сами между собой решат. Все, что не понравится в их решениях, можно обжаловать в вышестоящее УФССП или в суд

28.08.2016, 11:58

Спасибо большое за помощь. Пристав сказала мне адрес организации, где работает должник; в исполнительном производстве была также справка, что он работает. Но в ответе из Пенсионного фонда на запрос пристава указать организацию, где должник получает доходы, было написано, что нет сведений. Поэтому у меня вызывает сомнения, что он работает. Поэтому я и хочу, чтоб владивостокские приставы разобрались - работает должник или нет. Я думаю, что он устроился фиктивно, чтоб не платить алименты, так как удержания с его зарплаты втрое меньше, чем алименты, установленные в твердой сумме. А долг по алиментам почти 600 тыс. А получает он доход от ремонта квартир, который скрывает. А от Черниговского пристава ничего не могу добиться.

28.08.2016, 11:52

Пищите жалобу в прокуратуру

28.08.2016, 11:55

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (только официально, чтобы была проведена работа), либо в суд, Светлана.

28.08.2016, 12:13