Проблема с отмежеванием участка - отсутствие письменного согласия на границу забора
На одном участке 20 лет назад было построено 2 дома. Между собой поставили забор чисто символически, позже провели раздельный акт в котором указано сколько земли под каждым домом. Так как мы являлись родственниками то не стали смещать забор. В настоящий момент тетя решила продать дом и мы решили отмежевать участок чтоб установить границы между нашими домами но как оказалось по документам теперь никто межевать нам не хочет (по документам у нас 50 сот) а меряют по забор (по забор у нас выходит 20 соток) Правомерно ли это если до этого межевания не было т.е письменного согласия на границу забора мы не давали.
если брать во внимание порядок пользования - то правомерно, изучайте ст. 35 Земельного кодекса РФ
Обратитесь к кадастровыми инженерам - размежуют участок. С так- порядок пользования сложился уже
Размежевание возможно только при согласии соседей о границе участка, либо (очень сложно, при наличии спора и, главное, оснований) - через суд.
Странный вообще участок 50 соток. Каково его назначение? Как согласовывалось жилищное строительство на нем двух объектов? Пришлите все документы на email, будет проще разобраться
Размежовывайте участок, либо , в случае спора, обращайтесь в суд, Екатерина Сергеевна.
Хорошего Вам дня.
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!
Это вопрос как договориться с кадастровыми инженерами.
Обращайтесь к ним, и все они Вам намеряют. Либо придется устанавливать фактические владения в судебном порядке.