Москва, 28.08.2016, 12:02

Невиновный в ДТП - пропущенный срок обращения в страховую - проблема?

Вопрос №11284585 из г. Москва
опубликован 28.08.2016, 12:02
Являюсь невиновным в ДТП, не успел обратиться в страховую в течение 5 рабочих дней. ДТП от 21.08.16 Что-то можно сделать или уже всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас три года, чтобы требовать возмещения (ст. 196 гк).

Вы можете обратиться как в страховую, так и непосредственно к виновнику.

28.08.2016, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем быстрее обратитесь, тем лучше.Общий срок давности - три года,ст.196, 200 ГК.Для начала обратитесь в страховую компанию.

28.08.2016, 12:06

Вы не уточнили,как было оформлено ДТП.Если по "европротоколу",то есть без оформления ГИБДД,то действительно в течении 5 дней необходимо было обратиться в СК.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Таким образом в выплате могут отказать

Однако если ДТП регистрировали в ГИБДД и вам выдали справку о ДТП,в этом случае можете обратиться в страховую компанию по истечению данного срока

28.08.2016, 12:10

Незначительное нарушение сроков подачи заявления о наступлении страхового события в большинстве случаев не может быть причиной для отказа в выплате страхового возмещения. Дело в том, что это обстоятельство, как правило, не влияет на размер компенсации.Вы имеете право обращаться за выплатой по ОСАГО в течении трёх лет после ДТП.

Согласно п. 4.13 Правил ОСАГО вы имеете право самостоятельно провести экспертизу еще до посещения страховой компании.

Вы обязаны представить свое имущество для осмотра страховой компании.

Страховая компания обязана произвести выплату страховки по ОСАГО после ДТП в течении 20 календарных дней.

28.08.2016, 12:11

К сожалению, оформлялся по европротоколу, ГИБДД-шник как приехал, так сразу и уехал, сказал не будет нас оформлять, что дотаточно европротокола.

Если я Вас правильно понимаю, то я еще могу обратиться в страховую? Они, конечно, будут аппелировать тем, что срок обращения истек. Значит, я могу настаивать?

28.08.2016, 13:53

Будет отказ - обращайтесь в суд.

28.08.2016, 13:54

Виктор нет теперь в суд

28.08.2016, 13:56

Подайте документы в страховую компанию. Когда в выплате откажут,подавайте иск в суд на виновника ДТП

28.08.2016, 15:20