Вологда, 13.10.2010, 16:25

Жизнь после развода - бывшая жена выгнала инвалида-отца из квартиры, которую он уже давно переписал на нее, а суд присудил квартиру его дочери без его присутствия

Вопрос №1128471 из г. Вологда
опубликован 13.10.2010, 16:25
Мой отец проживал со своей женой с 1994 года, в 2005 году они развелись. У отца в собственности была квартира 1/4 доля, после развода он переписал свою долю на бывшую жену по договору купли-продажи. На самом деле деньги за нее он не получал, они помирились и дальше жили до мая этого года. В мае у него был инсульт (он стал инвалидом), в июле его бывшая жена выгнала его на улицу. Моя старшая сестра пожалела его и взяла к себе. Раньше отец очень хорошо зарабатывал и все деньги в течение 15 лет отдавал своей бывшей жене. 11 октября состоялся суд, в результате которого отца выписали ко мне, пояснив, что до декабря 2009 года он был собственником моей квартиры и подписал на меня квартиру по договору дарения. А он вообще у меня никогда не жил и отдал эту квартиру мне и моей матери, но с документами долгое время тянул и оформил только тогда, когда я забеременела.. Суд состоялся без присутствия отца, вместо него был какой-то адвокат, о котором мы даже ничего не знали, хотя мы приносили справку, что отец не может присутствовать по состоянию здоровья. Законны ли действия судьи? Можно ли рассматривать дело без ответчика, если он не может разговаривать и ходить, но и судом не признан недееспособным? Какие действия мне можно предпринять? Доверенность тоже не оформить. Очень прошу, помогите. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вами указанного Вы не измените ситуацию.

Все ошибки какие можно было сделать Вами сделаны.

Действия судьи были законны, она просто назначила ему бесплатного адвоката. По получению заявления в суд нужно было сразу писать заявление о признании его недееспособным и заявление о приостановлении разбирательства первого дела. Но даже и эти телодвижения лишь отсрочили решение суда, но в конце-концов ничего не изменили бы. Над ним была бы назначена опека и... место жительства опекаемого по месту жительства опекуна!

13.10.2010, 16:33

У вас есть 10 дней на обжалование решения суда. Нужно написать кассационну жалобу. Главное не пропустить срок. Можно обратиться за помощью в составлении жалобы к адвокату.

13.10.2010, 16:32

Да, могут, грудной ребенок не помеха.

13.10.2010, 18:21

А могут ли меня назначить опекуном, если у меня есть грудной ребенок?

13.10.2010, 18:04